当前位置:首页>在线留言 > 留言板

网友留言

我我现任丈夫一家骗婚占房七年多,给我和女儿(前夫的)造成很大的伤害,无奈求助,要求他们离婚并赔偿相应的费用!
回复:

你好!感谢你对我们工作的信任与支持。7月15日,市妇联工作人员与你进行了电话联系,对你所反映情况答复如下:针对你丈夫不准你和女儿回家,并频繁通过电话对你进行人身威胁的情况,建议向当地公安机关报案;关于你希望离婚并赔偿相应费用的问题,建议你与丈夫协商,如双方能就财产分割、子女抚养等问题达成一致,可前往婚姻登记部门办理离婚手续。如无法达成协议,可以向有管辖权的人民法院提起离婚诉讼,诉讼中可以同时请求法院对共有的安置房屋进行分割。如有需要,你可在工作时间前往成都市锦江区东大路238号成都市妇联“蓉姐对你说”信访接待室,我们将为您免费提供法律咨询、心理疏导、纠纷调解等服务。也可直接拨打市妇联维权热线86241138或12345市长公开电话进行咨询。

发表时间:2019年07月15日 11:37:13

2014年因着原生家庭的突然攻击,人生发生重大变化。并先后漂泊于北京上海,虽有技能傍身,但因着信任问题不但找不到工作,还欠下了十几万的债务,现在身上已经所剩不多。实在无力支撑在上海的生活,将于7月4日回到户籍所在地成都。但想到2014年的遭遇和现在的困境,内心就极度不安,担心自己的安全。想求助妇联帮助。
回复:

你好,感谢您对我们工作的信任与支持。为详细了解相关情况,市妇联工作人员于7月4日上午、下午分别与你进行了电话联系,了解到您曾经与父母发生家庭矛盾,独自一人到外省闯荡,事业坎坷,且背负外债,现回成都希望和父母一同居住,但又担心自己的人身安全。建议您可向父母居住小区的社区民警说明情况,进行报备;其次,回家后尽量跟父母坦诚沟通,化解彼此的心结,如您父母有过激行为,您可以及时报警。 如有需要,您可在工作时间前往成都市锦江区东大路238号成都市妇联“蓉姐对你说”信访接待室,我们将为您免费提供法律咨询、心理疏导、纠纷调解等服务。也可直接拨打市妇联维权热线86241138或12345市长公开电话进行咨询。

发表时间:2019年07月03日 21:06:58

我宝宝现在五个月,这五个月他父亲就拿了5000,还是我要了很久的。关键是宝宝满月以前我前后拿了一万给他。宝宝两个月因为先天性幽门肥厚还做了手术,他当时微信说,他不管,也管不着。后来打着和好的幌子,回家偷偷搬东西,基本都是他自己的,不过三金给我拿走了。他现在态度就是,说什么都管,其实他什么都不会管,一直不理,躲着。我希望强制离婚 离婚后儿子户口随我走,姓名也改了。
回复:

你好,感谢您对我们工作的信任与支持。为详细了解相关情况,市妇联工作人员于6月25日下午与你进行了电话联系,您表示正在上班不方便接听电话,会在方便时主动与我们联系。欢迎您来电并希望能为您提供到帮助。如确有需要,也可在工作时间前往成都市锦江区东大路238号成都市妇联“蓉姐对你说”信访接待室,我们将为您免费提供法律咨询、心理疏导、纠纷调解等服务。也可直接拨打市妇联维权热线86241138或12345市长公开电话进行咨询。

发表时间:2019年06月24日 17:23:13

你好,我是做女性综合素质教育课程和平台的,现在正面向各个城市、街道办、社区开展女性公益沙龙课程,从女性形象气质、素养礼仪、魅力表达、家庭教育等多维度进行打造和提升,提升女性个人及家庭幸福力,想与妇联进行合作,盼回复。
回复:

您好,感谢您的支持与关注。您可以联系相关区(市)县妇联咨询,关注“蓉城姐妹”微信,点击“微服务-找阵地-妇联微矩阵”即可联系成都市各区(市)县妇联。

发表时间:2019年06月13日 20:00:19

我想申请一个成都汉服文化协会是否可以挂靠在妇联呢?需要什么样的资质?
回复:

您好,感谢您对成都市妇联的关注。民政局是社会团体登记注册的主管部门,具备什么条件可以登记注册汉服文化协会,请咨询当地民政局。据我们了解,协会类社会团体可以无主管登记,但请以民政局具体解答为准。

发表时间:2019年05月16日 12:50:59

我跟我前夫离婚,按照签署的协议每个礼拜我享有一次探视儿子的机会,但每次都不让我见儿子,请问我要怎么维护我的权益
回复:

你好,感谢您对我们工作的信任与支持。5月6日,市妇联信访室工作人员与您及您前夫进行了电话联系,了解到目前你们双方因探视频率发生了分歧,建议您与前夫冷静沟通,尽量与其协商解决,如协商不成,您可以向所在地居委会或妇联反映情况,申请调解,如调解不成,根据我国《婚姻法》的相关规定,您可依据人民法院的民事调解书,向作出调解书的人民法院申请强制执行。 如有需要,您可在工作时间前往成都市锦江区东大路238号成都市妇联“蓉姐对你说”信访接待室,我们将为您免费提供法律咨询、心理疏导、纠纷调解等服务。也可直接拨打市妇联维权热线86241138或市法律服务热线12348进行咨询。

发表时间:2019年05月04日 22:21:59

你好,我的家属正在哺乳期,她的用人单位(成都大学附属医院)要求加班已半个月,无法正常休息,更无法休哺乳假,院长深夜十点四十还在要求加班,请问如何维护她的合法权益?
回复:

你好,感谢您对我们工作的信任与支持。根据《女职工劳动保护特别规定》第九条,对哺乳未满1周岁婴儿的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动。用人单位应当在每天的劳动时间内为哺乳期女职工安排1小时哺乳时间;女职工生育多胞胎的,每多哺乳1个婴儿每天增加1小时哺乳时间。按照四川省《中华人民共和国母婴保健法》实施办法第二十四条规定,实行纯母乳喂养的女职工增加一个月产假,产假视为出勤。如果用人单位违反上述规定,建议先与单位协商解决,协商不成,可以向工会女职工权益保护部门反映情况,也可向用人单位所在地的人社局监察大队进行投诉。如确有需要,可在工作时间前往成都市锦江区东大路238号成都市妇联“蓉姐对你说”信访接待室,我们将为您免费提供法律咨询、心理疏导、纠纷调解等服务。您也可直接拨打市妇联维权热线86241138或市法律服务热线12348进行咨询。

发表时间:2019年03月25日 23:30:04

亲,请问妇联还在招早教学员吗?多久可以拿早教证书,是否推荐就业,怀孕四个月的孕妇能报名学习吗?
回复:

按照《中共成都市委机构编制委员会关于规范市妇联所属事业单位机构编制要素的通知》(成机编[2018]30号)文件要求,市妇联所属事业单位进行合并改革,目前未开展早教培训工作。若后期欲开展该工作时,市妇联将对报名条件及早教有关事宜一并通知,请继续关注市妇联相关动态。

发表时间:2019年03月13日 16:01:38

你好我是一位才怀孕的女性,已经结婚而且还是一名军嫂。目前在一个民办非企业社会组织单位上班,我们这边领导规定到时候修产假的时候只能选择一样享受,一是选择全额工资,二是选择生育保险(生完孩子报完账的)。我问了几个身边的人都说我们领导这样的行为是违法的,说妇女在休产假的时候不能降产妇的工资,以前发多少就是发多少,二说的妇女享有享受社会保险的权利,社会保险包括了五险一金,生完孩子报的生育保险是归个人的?我想问一下,单位这边只能叫我们选择一样是否违法呢?生育保险是归个人的还是单位有权利自己拿着不给孕妇呢?
回复:

你好,感谢您对我们工作的信任与支持。根据您的留言,现答复如下:生育保险基金包括生育津贴和医疗费用。根据《女职工劳动保护特别规定》、《成都市生育保险办法》等规定,用人单位不得因女职工怀孕、生育、哺乳降低其工资、予以辞退、与其解除劳动或者聘用合同。女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付。社保机构按规定拨付给用人单位的费用,用人单位必须用于女职工在生育、产假期间应享受的工资及福利待遇,费用不足以支付的,其差额由女职工所在单位补足,社保机构拨付的费用有结余的,其结余归入女职工所在单位的职工福利费。如还有需要,建议您向人社等主管部门详细咨询,也可在工作时间前往成都市锦江区东大路238号成都市妇联“蓉姐对你说”信访接待室,我们将为您免费提供法律咨询、心理疏导、纠纷调解等服务。您也可直接拨打市妇联维权热线86241138或市法律服务热线12348进行咨询。

发表时间:2019年03月05日 11:09:56

您好,请问单位存在生育排队现象该如何维护自己的生育自由权?我单位每年有生育名额,不按照规定申请生育的话,会被停发工资,不得不辞职。请问该如何维护自己合法权益?
回复:

你好,感谢您对我们工作的信任与支持。根据您的留言,现答复如下:我国《人口与计划生育法》、《妇女权益保障法》等相关法律规定:公民有生育的权利,国家对女职工实行特殊保护,用人单位不得因女职工怀孕、生育、哺乳降低其工资、予以辞退、与其解除劳动或者聘用合同。如单位的行为与上述法律规定不符,建议您与用人单位协商解决,如协商不成,可向卫生健康主管部门投诉,或者通过申请劳动仲裁、向法院起诉的方式维护自己的合法权益。如您确有需要,可在工作时间前往成都市锦江区东大路238号成都市妇联“蓉姐对你说”信访接待室,我们将为您免费提供法律咨询、心理疏导、纠纷调解等服务。您也可直接拨打市妇联维权热线86241138或市法律服务热线12348进行咨询。

发表时间:2019年02月26日 19:31:03

在线留言

(请您将个人信息填写至此,以便处理单位调查联系,所有信息除工作人员其他人无权查看!)